Клиенты

Новости

Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка

     Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний день банковский сектор играет большую роль в развитии всего финансового рынка как в России, так и во всем мире. Стремительное развитие банковского сектора ужесточает конкуренцию среди банков, в связи с чем, ключевое внимание уделяется реализации потенциала его развития, что требует поддержания банком своей конкурентоспособности, формирования благоприятной атмосферы, поддержания курса акций. При этом в решении данных управленческих вопросов оценка стоимости коммерческого банка является хорошим инструментом менеджмента, так как позволяет провести оценку эффективности управления банком, оценить возможности для привлечения дополнительных ресурсов, и выступает критерием финансовой устойчивости, в связи с чем вопрос определения рыночной стоимости является актуальным.

В то же время исследуя методологии оценки стоимости коммерческого банка, можно столкнуться с такой проблемой, как отсутствие единого подхода и методов оценивания банка.

Оценка стоимости коммерческого банка несколько отличается от оценки стоимости обычной компании, поскольку банковский бизнес имеет ряд специфических черт, отличающих его от других видов бизнеса, которые необходимо учитывать при проведении рыночной оценки. Здесь следует обратить внимание на характер основной деятельности банка, в которой он не способен обходится без рынка ценных бумаг.

        Рассмотрим подробнее основные отличия банковской деятельности от иного вида бизнес деятельности. Так, Мозгалева Т.Н.  в одной из своих статей группирует все черты отличия на четыре группы. В нашей работе мы будем придерживаться такой же классификации. Отметим четыре самые значительные из них.

       Во-первых, основное отличие банковского сектора от иного состоит в жестком режиме контроля коммерческих банков со стороны государственных органов. Это вполне объяснимо, поскольку банки находятся в центре финансовой системы. Контроль над деятельностью проявляется в основном через законодательно установленные правила, нормативы или нормы.

Во-вторых, отличие банковского бизнеса от любого другого заключается в вопросах бухгалтерского учета и в вопросах структуры бухгалтерского баланса. Первое, что стоит отметить - то, что банк не производит материальный товар, его операции нематериальны. Ежедневно количество операций в банке может достигать тысячи, поэтому система бухгалтерского учета здесь отличается оперативностью и высокой степенью компьютеризации.

Также, принимая во внимание специфику деятельности коммерческого банка, следует учитывать, что у банка значительную долю баланса занимают заемные средства, а собственный капитал находится на достаточно низком уровне . В то время как у обычных компаний принято считать, что актив баланса на 40% состоит из оборотных активов, и на 60% из основных средств, а пассив - на 40% из собственного капитала, и на 60% из обязательств.

В-третьих, вследствие специфики деятельности коммерческого банка также различной может быть правила составления отчетности и зависеть от характера сделок. Основную часть активов банка составляют кредиты, предоставляемые клиентам, а основную часть пассивов, соответственно, составляют вклады клиентов (депозиты). В отчете о прибылях и убытках основные принципы составления сохраняются, однако, к доходам относятся чистый процентный доход - разница между процентным доходом (от кредитов) и процентными расходами (на депозиты), прибыли от торговли ценными бумагами, чистые непроцентные доходы и комиссионные.

В-четвертых, следует обратить внимание на наличие у коммерческого банка особых неосязаемых активов. К таким активам относят гудвилл, патенты, лицензии, дружественные отношения с дебиторами и кредиторами, имидж и доступ к уникальным рынкам. Однако всеми перечисленными активами обладает любая компания, коммерческий банк помимо всего отличается наличием такого нематериального актива как гарантия правительства, который проявляется в виде системы страхования вкладов граждан. Отметим еще одну особенность деятельности коммерческих банков - постоянная необходимость в поддержании ликвидности своего баланса, поскольку большинство банковских операций связано с использованием таких высоколиквидных активов как денежные средства. Недостаточная ликвидность приведет к снижению эффективности и доходности деятельности, поэтому коммерческим банкам необходимо так составлять свой портфель, чтобы было соотношение между малорисковыми, ликвидными и доходными активами.

Таким образом оценка рыночной стоимости коммерческого банка (его бизнеса) характеризуется следующими особенностями:

·         сочетание в деятельности банка традиционных функций финансового посредника (между депозиторами средств и потребителями, перераспределения финансовых средств между регионами, отраслями, хозяйствующими субъектами) с возрастающей ролью производителя финансовых услуг и продуктов;

·         жесткий надзор за деятельностью банков со стороны Банка России и других госорганов (обязательные нормативы, проверки, многоплановая отчетность, требования к ликвидности, резервированию);

·         небольшая доля собственного капитала в пассивах (в среднем до 10%), большая доля привлеченных средств, включая заемные, краткосрочный характер пассивов (80% пассивов российских банков - краткосрочные).

Анализируя методологию оценки, традиционно, при определении рыночной стоимости любого актива и бизнеса используют три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Результаты расчетов, взвешенные разными методами, позволяют получить интегральную оценку стоимости бизнеса.

Подводя итог можно сделать вывод, что оценка рыночной стоимости коммерческого банка трудоемкий процесс, в связи с чем рекомендуется придерживаться следующих принципов процедуре оценки:

·         оценка стоимости банка должна проводиться в оптимально короткие сроки. Это следует из того правила оценки качества активов, что если с проблемным активом с течением времени ничего не происходит, то его качество снижается;

·         возможны трудности в получении полной и достоверной информации, поэтому оценка в значительной степени будет носить экспертных характер; в условиях недостатка информации рекомендуется использовать пессимистический вариант с корректировкой на рыночные условия;

·         так как фактор зависимости банка от кредиторов, акционеров и органов банковского надзора велик, необходимо наладить информационную работу и переговорный процесс для получения достоверной оценки возможных перспектив развития событий.

Компания "Эксперт-Сервис" проводит оценку бизнеса в кратчайшие сроки, с проведением финансового анализа предприятия, его рентабельности и экономической эффективности, обращайтесь в нашу компанию Вам помог специалисты